Июньские показатели заболеваемости COVID-19 в Марий Эл превысили заболеваемость в декабре

В Марий Эл сравнили июньские данные по заболеваемости коронавирусом со статистикой декабря прошлого года.

В Марий Эл сравнили июньские данные по заболеваемости коронавирусом со статистикой декабря прошлого года.

Специалисты отмечают, что заболеваемость на территории республики продолжает увеличиваться, опережая зимний пик. Глава республики Александр Евстифеев подписал новый указ о введении новых антиковидных мер.

Так, с 25 мая в стационарах республики было дополнительно введено 370 коек для ковидных больных, всего их 740. В декабре стационары принимали по 37-41 заболевшему в сутки, однако в последние две недели июня этот показатель составил 51-52.

Все оказавшиеся в стационаре имеют двухстороннюю пневмонию, а 87% пациентов – старше 60 лет. 26 человек сейчас находятся на искусственной вентиляции легких, пишет МедиаПоток.

По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светланы Булатовой, при проведении секвенирования образцов биологического материала в восьми случаях выявлен индийский вариант коронавируса, в шести – британский.

Рост заболеваемости происходит в связи с нарушением мер предосторожности. Кроме того, второй причиной является низкий темп вакцинации. Пока сделали прививку только около 20% от необходимого числа людей. По словам министра здравоохранения республики Марины Паньковой, единственным методом противостояния коронавирусу остается вакцинация.

Ранее Кулик писал, что в Марий Эл ужесточили антиковидные меры по профилактике коронавируса.

Последние материалы