Немецкие ученые обнаружили таинственную женскую могилу, но открытие их потрясло: у скелета не было головы.
Раскопки велись на территории древней церкви в местечке Саксония-Анхальт. Главной целью ученых был храм 10 века: он был большим, а длина составляла более 30 метров. Раскопки церкви и территории, прилегающей к ней, привели к ряду интересных находок.
Также вокруг церкви было обнаружено много захоронений, но особенно потрясла ученых женская могила 9 века. Во время раскопки они увидели, что у скелета полностью отсутствовали лицевые кости, а от головы осталось чуть больше половины.
Рядом было еще одно захоронение, но там был мужчина, у которого останки сохранились без повреждений. Исследователи предположили, что это муж и жена. По их версии, череп был изуродован уже после смерти и более того, когда тело уже находилось в могиле. Это могли быть сельскохозяйственные работы или же на захоронение банально могли позариться расхитители могил.
Другие артефакты – нож, поясной комплект и принадлежности, которые носят генералы, указывают на атрибуты сановника: мужчина был влиятельным человеком. Что касается женщины, то можно было лишь предполагать, что она была христианкой, пишет дзен-канал «Я КЛАДОИСКАТЕЛЬ»
Ранее Кулик писал, что новое исследование пролило свет на тайну озера, полного костей