Ученые объясняют: сознания у сперматозоидов нет. Поэтому они не могут «понимать» куда им нужно двигаться.
Однако, в хвостике у них есть специальные обонятельные рецепторы. Поэтому движутся они по запаху. Сперматозоид «унюхивает» специальное вещество, которое выделяет яйцеклетка.
Так как сперматозоиду необходимо добраться до яйцеклетки, он определяет ее наличие еще и с помощью других нюансов.
У яйцеклетки есть блестящая оболочка, в которой содержатся белки ZP-белки зоны пеллюцида. Один из них, под номером три (ZP3) притягивает сперматозоид, так как на его головке есть определенный рецептор для этого белка.
Как только яйцеклетки и сперматозоид соединяются, сразу же выделяются ферменты, начинается акросомальная реакция. Яйцеклетка при касании выбрасывает кортикальные гранулы.
Это меняет состав яйцеклетки и она становится непроходимой для других сперматозоидов. Когда ядро сперматозоида прошло внутрь яйцеклетки и соединилось с ее ядром — образовалась зигота. Так зародилась новая жизнь. Об этом пишет Наука
Ранее ИА «Кулик» писал о новой теории происхождения Луны