Сделали невозможное: Ученые оживили глаза человека после смерти

Теперь ученые точно уверены, что после смерти некоторые органы можно сохранить для трансплантации.

Теперь ученые точно уверены, что после смерти некоторые органы можно сохранить для трансплантации.

Ученые объяснили, что у них получилось заставить клетки сетчатки «разговаривать» друг с другом. Обычное такое происходит в живом глазу, чтобы не воздействовать на человеческое зрение. Ранние работы восстанавливали слишком ограниченную электрическую активность в глазах доноров органов. В макуле такого эффекта никогда не удавалось достичь, отметил ученый Франс Винберг.

Дело в том, что при стимуляции светом сетчатка после смерти излучает специфические электрические сигналы. Их называют b-волнами. Эти волны можно увидеть в живой сетчатке. Ученые говорят, что они указывают на связь между всеми слоями макулярных клеток, которые позволяют человеку и другим млекопитающем видеть окружающий мир.

Исследователи в ходе эксперимента на мгновение вернули слабое мерцание жизни умирающим клеткам человеческого глаза. Подводя его итоги ученые засомневались в том, что смерть в ЦНС имеет необратимый характер.

Теперь ученые проверили опытным путем, что разбудить фоторецепторные клетки в макуле человека – реально. Именно она, являясь частью клетчатки, отвечает за наше центральное зрение и способность видеть мелкие детали и цвета. У донора органов, который погиб пять часов назад, клетки реагировали на яркий свет, ответила биомедик Фатима Аббас, пишет дзен-канал «zorkinadventures».

Ранее Кулик писал, что ученые научились предсказывать смерть пожилых людей: нужен всего один признак