Затопленное поселение с редкими тканями возрастом 9000 лет изучают ученые

Древнее поселение в Италии, хранившее старейшие ткани и жилища, с интересом изучают ученые.

Древнее поселение в Италии, хранившее старейшие ткани и жилища, с интересом изучают ученые.

Археологи обнаружили ценные находки в 30 километрах от Рима. Затопленное сейчас поселение Ла-Мармотта обнаружено в 1989 году. Отмечается, что в деревне на берегу озера кипела жизнь в раннем неолите. Останки поселения находятся в 300 метрах от современной береговой линии на глубине 11 метров, пишет Antiquity.

Во время экспедиции были найдены редкие, но при этом хорошо сохранившиеся ткани, плетеные изделия и веревки эпохи раннего неолита. Текстиль в то время делали из льна. Всего было извлечено 43 фрагмента ткани, 28 фрагментов шнура и два кусочка нити. Также археологи нашли пряслица, деревянные инструменты, нити, шила, шпатели, иглы.

Сейчас ученые пытаются найти причину, почему поселение Ла-Мармотта было заброшено. Вероятнее всего люди покинули свои дома из-за резкого подъема воды в озере. В поселении было как минимум 13 жилых построек, пишет «Наука».

Ранее Кулик писал, что озвучены вероятные сценарии конца света, которые грозят людям