Речь идет о двигающемся айсберге А23а, о котором предупредили океанологи.
Дело в том, что гигантская ледяная глыба несколько месяцев стояла в водах Южных Оркнейских островов. Откол произошел еще в 1986 году: на тот момент вес ледника составлял триллион тонн. Площадь айсберга, по подсчетам ученых, в два раза превышает Большой Лондон.
Активное движение ледника началось пять лет назад, в 2020 году. В настоящее время айсберг активно продвигается к Южному океану, следуя по Антарктическому полярному течению.
Океанологи прогнозируют, что глыба приплывет к Южной Георгии. Там теплые воды начнут его активно разрушать вплоть до полного таяния. Полученные учеными данные помогут и дальше изучать особенности крупных айсбергов, которые обогащают водные экосистемы, сообщает ИА МедиаПоток.
Ранее Кулик писал, что в Южной Джорджии прошла смертоносная серия торнадо: история может повториться
