Археологи нашли в Помпеях «пекарню-тюрьму»: шокирующие детали раскопок

В 79 году н. э. извержение Везувия уничтожило Помпеи, но сохранило их как уникальное свидетельство жизни древних римлян.

В 79 году н. э. извержение Везувия уничтожило Помпеи, но сохранило их как уникальное свидетельство жизни древних римлян.

На протяжении веков археологи продолжают раскрывать секреты Помпей. В декабре 2023 года они сделали новое пугающее открытие: в одном из районов города обнаружили помещение, напоминающее настоящую «пекарню-тюрьму». 

В крохотной, душной комнате находился жернов для помола зерна, а рядом — следы работы осла и останки трёх человек.

Самое жуткое — окна были зарешечены, а единственный выход вёл во внутренний двор. Люди, трудившиеся здесь, не имели возможности выйти на улицу или даже увидеть солнечный свет. 

Археологи считают, что найденные останки принадлежат рабам, работавшим в нечеловеческих условиях, сообщает дзен-канал Наука для всех.

Директор Археологического парка Помпей Габриэль Цухтригель назвал находку «самым шокирующим проявлением древнего рабства». По его словам, в таких местах людей низводили до уровня животных, полностью лишая их свободы и человеческого достоинства.

Ранее ИА Кулик рассказал, что ядерная зима обойдет стороной только пять стран.