Шерстяной гигант с хоботом: Какое существо атаковали косатки у берегов Африки

В 1926 году жители города Маргита стали свидетелями схватки между гигантским морским существом с белоснежной шерстью и двумя косатками, что стало одной из самых загадочных историй криптозоологии.

В 1926 году жители города Маргита стали свидетелями схватки между гигантским морским существом с белоснежной шерстью и двумя косатками, что стало одной из самых загадочных историй криптозоологии.

Существо, длиной 14,5 метров, имело хобот и гигантскую клешню на хвосте, но не имело чёткой головы, лап или шеи. После битвы, когда туша была выброшена на берег, учёные смогли изучить её размеры и особенности. Шерсть была 20-25 см в длину, а в ходе схватки её цвет изменился на оранжево-розоватый.

Позже, в 1966 году, аналогичное существо было замечено у побережья Северной Африки, где утверждали, что у Трунко были синие глаза и мощные передние плавники. Экспедиции учёных, стремящихся увидеть это создание, не увенчались успехом.

В 2010 году появилась информация о том, что туша Трунко, найденная на берегу, была макетом для съёмок фильма, что вызвало сомнения у научного сообщества, сообщает BIOсфератум.

Однако до сих пор не существует доказательств того, что свидетельства очевидцев 1926 и 1966 годов были вымышленными. Возможно, в будущем морской гигант вновь появится на побережье, раскрывая свою тайну.

Ранее ИА Кулик рассказал, что смертность от жары вырастет в пять раз к 2050 году.