В ближайшие десятилетия Гавайские острова могут уйти под воду

Некоторые части Гавайских островов погружаются в море в 40 раз быстрее, чем прогнозировалось.

Некоторые части Гавайских островов погружаются в море в 40 раз быстрее, чем прогнозировалось.

«В быстро опускающихся районах последствия повышения уровня моря будут ощущаться гораздо раньше, чем предполагалось ранее», – говорит геофизик из Гавайского университета Гонолулу в Маноа Кайл Мюррей, один из авторов исследования, опубликованного в журнале Communications Earth & Environment Earth.

Участки островов, расположенные в низинах, могут оказаться под водой в течение ближайших двадцати-тридцати лет. Поскольку они заселены, то затопление принесет серьезный ущерб.

Из-за глобального потепления уровень океана повышается. Растет вероятность наводнений. Одновременно и суша кое-где опускается, что удваивает опасность.

Исследование показало, что если средняя скорость оседания гавайского острова Оаху составляет около 0,6 миллиметра в год, то отдельные участки побережья опускаются в 40 раз быстрее – на 25 миллиметров ежегодно.

Ранее мы писали: Русская Православная Церковь дала рекомендации по благоустройству мест захоронений и правилам поведения на кладбище, подчеркивая важность уважительного отношения к памяти усопших.