Глава Марий Эл провел заседание попечительского совета регионального центра «Волгенче».
Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи создан по модели образовательного центра «Сириус» во исполнение поручения Президента России в рамках проекта «Успех для каждого ребенка» федерального национального проекта «Образование».
Как рассказала министр образования и науки Лариса Ревуцкая, в прошлом году в центре занимались больше 5700 детей. Две с лишним тысячи школьников обучались по программам олимпиадной подготовки, робототехники и программирования. Еще около тысячи ребят занимались музыкой, танцами, живописью и дизайном, больше четырех сотен – спортивным туризмом, плаванием, футболом, шахматами. Семь команд от республики достойно выступили на международном фестивале «Технострелка».
В этом году сотрудники центра примут участие в семинарах и совещаниях с членами муниципальных координационных советов по работе с одаренными детьми. Задача – организовывать совместные мероприятия, способствовать привлечению детей и молодежи к различным конкурсам и олимпиадам.
Кроме того, важно наладить взаимодействие с вузами и предприятиями. Это позволит внедрить новые методы работы – от научных исследований с участие талантливых детей до практики у потенциальных работодателей, сообщает пресс-служба Администрации Главы Республики Марий Эл.
Напомним, недавно ИА «Кулик» рассказал, как в Марий Эл прошла первая стратегическая сессия.