Речь идет о Розовых и Белых террасах: где было пропавшее Восьмое чудо света

Ученые описали невероятное восьмое чудо света, которое исчезло 150 лет назад.

Мир знал про Розовые и Белые террасы не так долго – всего 45 лет, прежде чем они исчезли навсегда, пишет ИА ЕЛЬ.

Природные образования из кремнеземного синтера содержали горячую геотермальную воду. Скалы были кристально белыми, а вода – горячей и голубой. Белые террасы каскадом спускались с вулканических холмов и стекали в близлежащее озеро. Горячие источники были местной достопримечательностью, и их природная красота поражала всех, кто их видел.

Достопримечательность занимала более 20 акров земли и уходила вниз на 30 метров. Каждая терраса выглядела как большой круглый бассейн с горячей вулканической водой. Природные ванны были идеальными местами для купания.

На короткое время эти купальни и дикая красота сделали Розовые и Белые террасы самой знаменитой туристической достопримечательностью Новой Зеландии.

В 1886 году произошло мощное извержение вулкана Таравера. Произошел выброс горячего пепла, лавы и вулканических валунов.

Когда извержение закончилось, Розовые и Белые террасы исчезли, а регион изменился до неузнаваемости. Извержение показывает, какой силой обладает природой и как много она может дать, позже забрав назад.