Исследование выявило неожиданную особенность рыб в Марианской впадине – у них у всех оказалась одна и та же мутация.
Ученые объяснили, что эти рыбы, обитающие в экстремальных условиях глубин океана, получили одинаковую генетическую мутацию, независимо друг от друга. Там же были найдены следы химикатов в рыбе и почве. Такие признаки говорят лишь об одном: антропогенные загрязнители могут добираться до самых глубоких областей Земли, пишет Live Science.
Дело в том, что рыбы, обитающие в глубоких слоях воды, успешно приспособились к экстремальному давлению, низким температурам и почти полной темноте благодаря измененным циркадным ритмам и необычным сенсорным способностям. Ученые провели анализ ДНК 11 видов рыб, обитающих на глубине около 6000 метров для лучшего понимания их эволюции.
В итоге у всех рыб нашли одну и ту же мутацию в гене Rtf1, который контролирует, как кодируется и выражается ДНК. Это указывает на то, что глубоководная среда существенно влияет на биологию этих видов, вызывая конвергентную эволюцию, то есть независимое развитие схожих черт у неродственных видов в ответ на одинаковые условия.
Ранее Кулик сообщал, геологи подтвердили, что на Алтае 50 тысяч лет назад случился древний паводок