Nature Geoscience: Идет погружение Северной Америки в мантию Земли

Ученые рассказали, что Северная Америка погружается в мантию нашей планеты.

Ученые рассказали, что Северная Америка погружается в мантию нашей планеты.

Процесс истончения кратонов шел в течение сотни миллионов лет назад. И сейчас он повторяется в недрах земной коры. Кратоны представляют собой стабильные «фундаменты» континентов – древние и жесткие по структуре. Они всегда считались недоступными для геологических изменений. Но исследование показало, что они истончаются.

Ученые считают, что новое открытие поможет лучше понять геологическую историю Земли и текущие тектонические процессы, пишет Nature Geoscience. На континентах Земли есть участки кратонов, возраст которых исчисляется миллиардами лет. Они окружены более молодыми регионами возрастом. Однако даже самые стабильные части континента тоже подвергаются изменениям.

По словам ученых, большая часть кратона Северной Америки расположена на территории Канады. Однако истончение идет под Средним Западом Америки. В этом месте кратон теряет свое основание снизу. Ученые уверены, что части нижнего слоя капают в мантию. Геологи отслеживают скорость сейсмических волн от землетрясений: это помогает погрузиться в создание континентов, рассказал профессор Торстен Беккер.

Геологи нашли виновника – это плита Фараллон, которая сейчас находится далеко под утончающейся частью кратона, но перенаправляет поток материала через мантию. Авторы считают, что этот поток вызывает большие сдвигающие силы и ослабляет основание. Когда истончение ослабнет, то остановится, ведь Фараллон погрузится глубже в мантию.

Ранее Кулик писал, что аппарат в Антарктиде нашел идеально ровный круг размером 50 км