IJO: На юге Техаса зарыт тайник с предметами из человеческих останков

Археологи из США подтвердили, что найденные артефакты сделаны из человеческих костей.

Археологи из США подтвердили, что найденные артефакты сделаны из человеческих костей.

Изучение занимался доктор Мэттью Тейлор. Он отметил самую необычную находку среди 29 найденных предметов – ей стал музыкальный скребок омичикауацтли. Его еще называют ритуальным ацтекским идиофоном, применявшимся во время обрядов. Артефакты датируются 1300–1528 годами нашей эры.

Большая часть предметов сделана из длинных костей конечностей взрослых людей. Их длина в среднем составляла около шести сантиметров. Оказалось, что эти изделия использовали в качестве украшений. Но костях даже сохранились следы обработки – и царапины, и надрезы, и шлифовка.

Идея о создании предметов из человеческих Костей не является новой. Подобные находки были и в Мезоамерике, у индейцев пуэбло, у представителей миссисипской культуры. У них, вероятно, был символический смысл. Скорее всего, их делали из останков врагов как трофеи или из костей предков для культовых целей, пишет «Родина».

Ранее Кулик сообщал, что внутри лежит не человек: археологи раскрыли тайну древнего саркофага