Континент под угрозой: Северная Америка «погружается» в недра 

Ученые из Техасского университета обнаружили, что североамериканский континент постепенно погружается в земную мантию.

Ученые из Техасского университета обнаружили, что североамериканский континент постепенно погружается в земную мантию.

Причиной этого является древняя океаническая плита Фараллон, которая миллионы лет назад была частью океана. В результате движения тектонических плит она начала погружаться под Северо-Американскую плиту.

Сегодня остатки плиты Фараллон находятся на глубине около 660 километров под Средним Западом США, но её влияние продолжает ощущаться на поверхности Земли. Плита воздействует на кратоны — древние и прочные блоки земной коры. 

Из-за её давления кратоны истончаются, и их нижние слои «стекают» в мантию, создавая воронки. Этот процесс особенно заметен в области от Мичигана до Небраски и Алабамы.

Ученые использовали данные проекта EarthScope, чтобы визуализировать этот процесс. Несмотря на его масштабы, в человеческих масштабах времени он практически незаметен. 

Речь идет о геологических сроках, где миллион лет — это мгновение. Учёные уверяют, что в ближайшем будущем не стоит ожидать катастроф или провалов земли, сообщает Men Today.

Ранее ИА Кулик рассказал, что в Херсонесе найдена богатая кремационная площадка.