Ученые сообщили, что им удалось найти на глубине Балтийского моря стену каменного века длиной 900 метров.
Таинственная стена длинной 900 метров находится в бухте между Германией и Данией. Ее построили 10000 лет назад. Теперь открытие ученых заставляет сомневаться в представлениях о жизни древних людей в Европе.
Сооружение на глубине 22 метров расположено вблизи немецкого города Рерик. Ученые рассказали, что стена состоит из 1700 камней и имеет ширину 2,5 метра. Ее возвели в эпоху мезолита. Однако уже через 1500 лет оказалась под водой из-за повышения уровня моря.
У ученых даже есть версия, зачем построили такое сооружение. Скорее всего, оно использовалось для охоты. В те времена древние люди загоняли в каменный коридор северных оленей.
Открытие стены меняет представление о жизни первобытных обществ. Считалось, что охотники-собиратели были кочевниками, не строившими масштабных сооружений. Но увиденное доказывает обратное. Исследования в этих местах продолжатся до 2027 года, пишет ИА МедиаПоток.
Ранее мы писали: Российские медики огласили список продуктов, которые рекомендуется исключить из рациона в первую очередь, чтобы сохранить здоровье и предотвратить различные заболевания.