Ученые предупреждают о высокой угрозе катастрофы из-за возможного извержения супервулкана Тамбора в Индонезии с вероятностью около 17%, учитывая разрушительные последствия его пробуждения в 1815 году.
Тогда в атмосферу было выброшено огромное количество газов, пыли и вулканических пород, что привело к резкому снижению температуры на Земле. Этот период получил название «год без лета» — из-за резкого похолодания наступил массовый голод, эпидемии и экономические кризисы по всему миру.
Современные ученые предупреждают, что повторение подобного извержения в условиях XXI века может вызвать ещё более серьёзные последствия. Глобальная нестабильность, вызванная климатическими изменениями и геополитическими проблемами, усугубит ситуацию.
Кроме того, накопленные в атмосфере парниковые газы ускорят распространение диоксида серы, что усилит эффект резкого охлаждения поверхности Земли — его масштабы могут достигнуть 15%.
Для сравнения: предыдущие крупные извержения снижали среднюю глобальную температуру на 1–1,5 градуса Цельсия. Сегодня этот показатель может оказаться значительно выше, что создаст угрозу для экосистем, сельского хозяйства и здоровья человека во всем мире.
Ученые призывают внимательно следить за активностью Тамборы и готовиться к возможным последствиям её пробуждения, сообщает ИА МедиаПоток.
Ранее ИА Кулик рассказал, что у Денисовой пещере найдены следы современных людей.
