Геологи обнаружили разлом длиной около 1500 км от восточной Турции до юго-восточного Ирана под горами Загрос, который продолжает расширяться.
Исследования показывают, что трещина образовалась в результате столкновения Аравийской и Евразийской тектонических плит. Современные геодинамические модели на компьютерах помогли ученым понять, как происходит изгиб и опускание земных плит под тяжестью гор.
Выяснилось, что древняя океаническая плита всё ещё тянет земную кору вниз в районе Загроса, сообщает ИА МедиаПоток.
«Под влиянием этой плиты создаётся пространство для накопления осадочных пород», — объясняют специалисты.
При движении в сторону Турции разлом сужается. По предположениям геологов, океаническая плита в этом районе разорвалась, и её притяжение уменьшилось, что они называют процессом «непрерывного разделения».
Ранее ИА Кулик рассказал, что учёные в США раскрыли скрытый фактор, усиливающий землетрясения.
