Ученые предвидят угрозу: цунами может уничтожить Японию и Индонезию

В ближайшем будущем планете грозят масштабные природные катастрофы, способные уничтожать целые страны.

В ближайшем будущем планете грозят масштабные природные катастрофы, способные уничтожать целые страны.

Несколько лет назад цунами высотой всего метр в Японии убило трех человек, более сотни получили ранения, серьезно пострадала инфраструктура. Неспокойные недра планеты под Тихим океаном, подводные вулканы способны спровоцировать куда более серьезное цунами.

Чтобы защититься от таких опасностей, в Японии создана сеть паводковых коллекторов, которые за счет своего весьма внушительного объема способны поймать и отвести морские воды. Однако все же на них надеяться не стоит: по-настоящему мощное цунами может пройти через все японские острова, оставив за собой развалины.

Расположенная в центре огненного вулканического кольца Индонезия тоже ждет проблемы – мегаземлетрясения.

Мегакатаклизм Индонезии и Японии ученые предсказали еще в прошлом году. Но в 2024-м его не случилось. Будет ли в 2025 году, точно не скажет никто. А пока государства готовятся к локальному армагеддону. Вот только можно ли быть по-настоящему готовым к цунами, пишет ИА «МедиаПоток» со ссылкой на РЕН ТВ.

Напомним, недавно ИА «Кулик» рассказал, каким будет лето 2025 после теплой зимы.