Исследователи США смоделировали удар термоядерной авиабомбой В61 по Москве, озвучив, сколько человек станут жертвами этой катастрофы.
Моделирование хорошо показало радиус поражения – это будет в 24 раза больше, чем от бомбы, сброшенной США на Хиросиму в августе 1945 года, делится данными Newsweek.
При этом погибнет 311 480 человек. Среди пострадавших будет числиться 868 860 человек. Все, что находится в радиусе чуть менее километра, станет паром из-за огненного шара. Взрыв будет настолько мощным, что разрушит здания и убьет всех, кто оказался в радиусе 1,6 км.
Людям, которые будут находиться в радиусе трех километров, пострадают от огромной дозы радиации. Она просто убьет их. Еще 15% выжившего населения Москвы скончается позже от онкологии.
Массивный огненный шар с ураганным ветром будет раздувать пламя. Оно не угаснет, как минимум, 6 часов. Смертельная атмосфера раскинется на площадь почти 170 квадратных километров, пишет ИА МедиаПоток.
Ранее Кулик сообщал, какие страны сотрет с лица Земли к 2100 году