После жалоб работников скорой помощи в Марий Эл их зарплаты должны подрасти.
При серьезной нагрузке и высокой ответственности медики и водители СМП получают до 30 000 рублей. Чтобы было больше, приходится перерабатывать. И переработки – дело обычное, поскольку бригад не хватает.
После недавней волны жалоб и протестов представители республиканской организации Профсоюза оценили условия труда водителей СМП. Как сообщил российский профсоюз работников здравоохранения, принято решение об изменении соглашения между региональной организацией Профсоюза и минздравом Марий Эл на 2023-2026 годы.
Фельдшеры и водители должны получать компенсации: водители по 5000 рублей в месяц плюс процент от оклада в случае работы во вредных условиях. Доплата за увеличение объема работы в 20% оклада положена фельдшерам, которые исполняют обязанности по руководству бригадой.
Напомним, недавно Кулик рассказал, сколько детских лагерей работают в Марий Эл в августе и какие нарушения в них находит Роспотребнадзор.