Цифровая экосистема МТС на основе данных книжного сервиса Строки ко дню рождения Льва Николаевича Толстого проанализировала, какие произведения писателя жители Марий Эл предпочитают для досуга.
По сравнению с прошлым годом интерес к творчеству писателя вырос почти на 400%. Самой популярной стала аудиокнига по роману «Война и мир».
По данным аналитиков, чаще всего аудиокнигу знаменитого романа Л.Н. Толстого в озвучке Александра Клюквина и Евгения Терновского любят слушать женщины и мужчины в возрасте 25-44 лет. В сервисе Строки у жителей Марий Эл все четыре тома романа «Война и мир» (1868-1869) занимают лидирующее место.
Также классика русской литературы любят читать и молодые люди 18-24 лет. Среди них популярностью пользуются роман «Анна Каренина» (1873-1877) и рассказ «После бала» (1903). Женщины в возрасте 45-54 лет предпочитают читать одно из последних произведений писателя – повесть «Хаджи-Мурат» (1896-1904), где говорится о личной свободе и о том, что её подавляет.
Эксперты отмечают, что в этом году один пользователь сервиса прочел 12 произведений Л.Н. Толстого – это максимум по сравнению с другими читателями региона.