В Турпроме рассказали, что туристы из России ищут выход после введения налога на телефоны в Египте.
Дело в том, что власти Египта запретили бесплатную регистрацию смартфонов туристов. Теперь за использование местной сим-карты придется заплатить немалые деньги. Плату для владельцев телефонов, купленных за рубежом, ввели еще в начале 2025 года. Власти буквально заставляют платить 38,5% от стоимости гаджета, если турист будет использовать местную сим-карту.
«Не так давно один гаджет можно было освободить от платы, если о нем было заявлено еще в аэропорту. Теперь же необходимо пройти регистрацию IMEI устройства с уплатой денег в течение 90 дней. Если этого не сделать, телефон будет заблокирован», — объяснили в Турпроме.
При этом специалисты говорят, что проблема не только в самой оплате, но и в способе. Теперь россиянам нужна местная банковская карта. Чтобы избежать сложностей, россияне согласны пользоваться только Wi-Fi, либо платить международный роуминг для родной сим-карты, сообщает «ТурДом».
Ранее Кулик рассказывал, что туристы объяснили, почему «доширак» в Абхазии обошел местную кухню