ERID:
2VSb5whHv4Z

Искусственный интеллект МТС поможет жителям Марий Эл отвечать на звонки текстом

Цифровая экосистема МТС сообщает о расширении функционала голосовых вызовов с помощью ИИ для своих абонентов.

Цифровая экосистема МТС сообщает о расширении функционала голосовых вызовов с помощью ИИ для своих абонентов.

Теперь пользователи могут отвечать на звонки с помощью текстовых сообщений в случаях, когда нет возможности поговорить с собеседником устно, а также записывать входящие и исходящие вызовы и получать их аудиозаписи и текстовые расшифровки. Использовать новый функционал звонков жители Марий Эл могут при общении с абонентами всех операторов связи.

Для абонентов МТС в Марий Эл стал доступен сервис «Звонок в чат», при котором входящий звонок мгновенно переводится в текст, а письменные ответы пользователя звонящему – в голосовой формат.

Сервис работает следующим образом: если пользователь отклоняет звонок, ему приходит пуш-уведомление от приложения «Мой МТС», предлагающее перейти в чат с абонентом. Голосовой помощник берет на себя общение, предлагая варианты ответов, соответствующие контексту. Пользователь может выбрать готовый ответ или написать свой.

Кроме того, любой входящий и исходящий голосовой вызов теперь можно сохранить в формате аудиозаписи или текстовой расшифровки. Согласно опросу, проведенному МТС, 53% абонентов делают рукописные или телефонные заметки во время разговора, чтобы не забыть важную информацию. Сервис «Интеллектуальная запись разговора» позволяет не отвлекаться на написание заметок во время звонка и возвращаться к деталям беседы в любой момент. Все разговоры сохраняются автоматически в приложении «Мой МТС», а ненужные записи пользователь может самостоятельно удалить в приложении в разделе «Звонки». Функция работает на всех моделях смартфонов и кнопочных телефонов.

«Технологии на базе искусственного интеллекта не только справляются с комплексными задачами, но и значительно совершенствуют обычные голосовые звонки, делая их более функциональными и полезными. Мы разрабатываем передовые сервисы, чтобы обеспечить нашим абонентам максимально удобное общение. Новые сервисы дают возможность сохранять записи звонков абонентов, чтобы их воспроизвести в любое время. Помимо этого, теперь «неудобные» вызовы можно перенаправить голосовому ассистенту, который ответит за вас и поможет с доставкой или уведомит о вашей занятости», – отметил директор МТС в Марий Эл Дмитрий Бобиков.

По данным исследования МТС, 63% абонентов предпочитают использовать для заметок смартфон, планшет или компьютер, а 51% абонентов записывают детали разговоров от руки на бумагу. Женщины чаще мужчин делают заметки –  среди них 66% предпочитают записывать детали, а среди мужчин таких 57%. Также исследование показало, что россияне не только записывают важные детали беседы, но и описывают свои чувства и переживания. Почти четверть абонентов делают заметки о своих эмоциях во время разговора –  больше всего к этому склонны люди в возрасте 26-35 лет (28%), а меньше всего – 46-55 (всего 16%).