В РПЦ ответили, считается ли изменой переписка в Интернете

Протоиерей Максим Первозванский сказал, можно ли считать изменой, если партнер переписывается с кем-то в Интернете.

Протоиерей Максим Первозванский сказал, можно ли считать изменой, если партнер переписывается с кем-то в Интернете.

Священник говорит о том, что сейчас люди изменяют больше, чем раньше, но измены были всегда. Это всегда сопровождало человечество. Но раньше было больше понимания, что со всем этим делать, так как были правила.

«Пойманного на измене, согласно Ветхому завету, побивали камнями. В более позднее время изменника пороли кнутом на рыночной площади и возвращали обратно в семью. То есть не возникали вопросы, что с этим делать», — отвечает Максим Первозванский.

Священник сравнил ситуацию, в которой человек с кем-то пообщался и осознал, что общение – лишнее с той, где человек давно с кем-то общается и не собирается прекращать. Особенно если во втором случае предлагаются непристойные вещи, то действие приравнивается к измене.

«Это разная степень греха и разная степень измены. И рассматривать подобные поступки нужно точно так же, как и в случае полноценной измены», — ответил батюшка, пишет дзен-канал «Смотри в себя».

Ранее Кулик сообщал, что священник Береговой ответил, есть ли запрет на вход в храм с простудой