16 тыс. тонн песка и соли рассыпят по трассам Марий Эл этой зимой

В Марий Эл подрядчики заготовили 16 тысяч тонн противогололёдных материалов для содержания федеральных трасс в зимний период.

В Марий Эл подрядчики заготовили 16 тысяч тонн противогололёдных материалов для содержания федеральных трасс в зимний период.

Всего к эксплуатации дорог в холодное время года заготовлено 9 тысяч тонн пескосоляной смеси и 7 тысяч тонн соли. Расход реагентов будет зависеть от температуры воздуха, интенсивности снегопадов и состояния дорожного покрытия. 

По словам специалистов, в период сильных холодов требуется значительно больше противогололёдных материалов, поскольку низкие температуры увеличивают образование ледяной корки, а её устранение требует более высокой концентрации реагентов. При обработке свежего снега расход смеси существенно ниже, так как скользкость устраняется быстрее. 

На сегодняшний день подготовлен весь требуемый объём материалов — 16 тысяч тонн. Из них уже использовано более 795 тонн, что составляет около 4% от общего запаса. 

Ранее ИА Кулик рассказал, что Йошкар-Ола вошла в пятёрку любимых зимних направлений у жителей Москвы.