Республика Марий Эл и Российский Красный Крест подписали соглашение о сотрудничестве.
Отделение организации действует в республике уже три десятка лет. Его волонтеры трудятся на «горячих линиях», занимаются информационной работой, выходят в медицинские учреждения, где помогают пациентам получить более комфортные условия. Также ведется серьезная работа с пожилыми жителями республики, переселенцами, инвалидами.
Соглашение предполагает развитие системы долговременного ухода. При поддержке регионального министерства труда и социальной защиты отделение Российского Красного Креста оказывает комплексную ежедневную помощь 140 подопечным – пожилым людям и инвалидам, нуждающимся в постоянном сопровождении. Специалисты помогают по дому и в быту, обеспечивают психологическую поддержку, работая как с самими пожилыми людьми и инвалидами, так и с их семьями и медучреждениями.
«Мы видим, что республика делает стратегическую ставку на развитие СДУ и доверяет Российскому Красному Кресту реализацию этой задачи. За последние годы объем финансирования программы вырос более чем в пять раз, и это показывает, что модель работает, развивается и приносит реальную помощь людям, которые в ней нуждаются ежедневно», – отметил председатель Российского Красного Креста, член Общественной палаты РФ Павел Савчук.
Вчера был открыт гуманитарный центр Красного Креста на улице Красноармейской в Йошкар-Оле. Он принимает одежду, вещи и продукты для нуждающихся, здесь же ведется их распределение.
Напомним, ранее Кулик рассказал, когда в Йошкар-Оле пройдет Всероссийский фестиваль-конкурс «Шаг к мечте».
