Туалет под запретом: испорченная поездка обернулась для турфирмы штрафом

В России суд встал на сторону обманутых туристов, и его решение стало предупреждением для всего рынка путешествий.

В России суд встал на сторону обманутых туристов, и его решение стало предупреждением для всего рынка путешествий.

Четыре дня в Астане на Новый год должны были стать праздником для пермяков. Семья заплатила 34 400 рублей турфирме «Туры вкайф», ожидая обещанных экскурсий, аквапарка и прогулок по столице Казахстана. Но реальность оказалась жестокой.

Автобус прибыл с опозданием, и туристы успели посетить менее половины запланированных достопримечательностей. Гостиницу без предупреждения заменили на более скромный отель. Выбранные и оплаченные места в салоне аннулировали из-за замены автобуса и деньги не вернули. Но главным унижением стало поведение водителя: он запрещал закрывать шторки от солнца, не делал остановок для туалета по просьбам пассажиров, а в салоне было холодно. На обратном пути водитель отказался завезти туристов в Челябинск, хотя это было прописано в программе.

Пермяки подали в суд, требуя компенсации морального вреда. Турфирма пыталась свалить вину на перевозчика, но суд не принял эти оправдания: ответственность за качество тура лежит на организаторе.

Решением Свердловского районного суда Перми компанию обязали выплатить стоимость тура – 34 400 рублей, неустойку – 60 800 рублей, компенсацию морального вреда – 30 000 рублей, штраф за отказ добровольно удовлетворить претензию – 62 600 рублей и расходы на юриста – 40 000 рублей. Итого 227 700 рублей. Суд подчеркнул: нарушения были существенными, а страдания туристов – реальными, пишет ura.news.

Напомним, недавно Кулик рассказал, как как покупателей обирают на кассе самообслуживания.