Ученые в Узбекистане нашли новый памятник эпохи палеолита

Сотрудники Национального центра археологии Академии наук Узбекистана нашли памятник эпохи среднего палеолита на территории горы Кохитанг.

Группа археологов под руководством профессора Рустама Сулейманова обнаружила в Шерабадском районе Сурхандарьинской области один из гротов в узком ущелье найденной пещеры. Такие гроты использовали предки человека для укрытия в неблагоприятное время года.

Как выяснилось, при начальном осмотре поверхности земли были найдены каменные орудия, обломки и пластины. Все это – культурный слой эпохи среднего палеолита.

Помимо орудий и предметов, были найдены кости диких животных. Как утверждают научные сотрудники Национального центра археологии Академии наук, планируется продолжение археологических и поисковых работ на данном участке.

Ранее Кулик сообщал о том, что древние бусы раскрывают культурные отношения народов в Африке 50 тысяч лет назад.

Источникuz.sputniknews.ru