Суд в Марий Эл вынес приговор директору стройкомпании за хищение 17 млн рублей

Суд приговорил 36-летнего директора строительной компании из Татарстана к семи годам колонии общего режима за мошенничество при строительстве канализационной насосной станции в Йошкар-Оле. 

По данным суда, при исполнении муниципального контракта руководитель компании убедил заказчика изменить проектную документацию и заменить предусмотренный проектом насосный агрегат на более дешевое оборудование с худшими характеристиками. Разницу в стоимости, которая превысила 17 млн рублей, он присвоил.

Установленное оборудование оказалось неисправным и не соответствовало требованиям объекта. Во время пусконаладочных работ специалисты зафиксировали более 60 случаев его выхода из строя.

В сентябре 2025 года мужчина уже был осужден за мошенничество при реконструкции самотечного коллектора в Йошкар-Оле. По совокупности преступлений суд назначил ему семь лет колонии общего режима.

Кроме того, осужденный обязан возместить причиненный ущерб в размере более 17 млн рублей. Также ему назначен штраф в размере 800 тыс. рублей. Приговор пока не вступил в законную силу, сообщили в прокуратуре Марий Эл.

Ранее ИА Кулик рассказало, что 34 организации в Марий Эл получили разрешения на эксплуатацию пляжей.