Президент США Дональд Трамп удивился, узнав от Владимира Путина о ситуации вокруг Украинской православной церкви.
Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По словам главы российского МИД, этот разговор состоялся во время встречи лидеров России и США, которая прошла 15 августа 2025 года на Аляске. В ходе обсуждения ситуации на Украине Владимир Путин затронул тему положения УПЦ и рассказал американскому президенту о решениях украинских властей в отношении церкви, пишет ОСН.
Лавров утверждает, что информация стала для Трампа неожиданной. Услышав слова российского лидера о запрете Украинской православной церкви, американский президент, по словам министра, выразил явное удивление и обратился за подтверждением к госсекретарю США Марко Рубио.
Как рассказал глава МИД России, Трамп спросил Рубио, действительно ли на Украине были приняты решения, ограничивающие деятельность УПЦ. Американский госсекретарь подтвердил эту информацию. После этого президент США, по утверждению Лаврова, еще раз выразил свое удивление.
Лавров также неоднократно заявлял о различиях в подходах России и западных стран к происходящему на Украине. По его словам, Москва обращает внимание международных партнеров на положение религиозных организаций и другие внутренние процессы в стране.
При этом приведенные Сергеем Лавровым детали отражают российскую версию разговора лидеров и последующей реакции американской стороны.
