Специалист по легочным заболеваниям, академик РАН Александр Чучалин, утверждает, что поствакцинальный синдром может возникнуть у тех, кто перенес COVID-19 легко, а не только у тех, кто был госпитализирован и проходил интенсивное лечение.
По словам специалиста, у невакцинированных людей вероятность развития поствакцинального синдрома выше — 42% по сравнению с 16% у вакцинированных.
Из-за подорванной иммунной системы и затрудненного дыхания многие люди с поствирусной усталостью испытывают форму депрессии.
Хеморецепторы у таких пациентов больше не работают должным образом и поэтому не могут посылать предупреждающие сигналы о том, что они не получают достаточного количества кислорода.
Поэтому важно пройти обследование после COVID-19, так как у некоторых участников могут возникнуть проблемы со здоровьем.
Кардиологи отмечают, что коронавирус может быть связан с развитием сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза и диабета — особенно у тех, кто уже страдает от этих болезней.
Одна треть пациентов, перенесших COVID-19, жалуются на высокое кровяное давление, которое может наблюдаться даже через несколько месяцев после выздоровления — очень важно обратиться к врачу, если вы испытываете подобные симптомы, сообщает Известия.
По данным Всемирной организации здравоохранения, постполиомиелитный синдром поражает более 700 миллионов человек во всем мире. Поэтому врачи разных специальностей — пульмонологи, кардиологи и неврологи — должны учитывать этот факт при лечении пациентов с возможными инфекциями.