ACS: в ягодах лимонника нашли соединение с противораковым эффектом

Исследователи из Гонконгского университета обнаружили, что ягоды лимонника китайского содержат растительное соединение Sch B, которое оказывает противоопухолевое действие при раке толстой кишки.

Лимонник китайский растет в Китае, Японии и Корее, а также в Приморском и Хабаровском краях России. Ягоды имеют терпкий вкус.

Исследование показало, что растительное соединение Sch B способно уничтожать опухоли и вызывать распад раковых клеток путем активации специфических клеточных реакций при воздействии на препараты химиотерапии.

Растение имеет потенциал для использования в комбинированном лечении рака толстой кишки, но не может заменить полноценную современную терапию.

Исследователи планируют продолжить изучение свойств растительного соединения Sch B как вспомогательного средства для альтернативной терапии рака толстой кишки, сообщил журнал ACS (American Chemical Society) Pharmacology & Translational Science.

Ранее ИА Кулик сообщал, что эксперты поделились полным списком бюджетных продуктов для профилактики рака.