Договориться на берегу: юрист рассказал о важности заключения брачного договора

О важности заключения брачного договора и о важных его пунктах ИА «Кулик» рассказал управляющий партнёр бюро «Юристовед» Антон Целищев.

О важности заключения брачного договора и о важных его пунктах ИА «Кулик» рассказал управляющий партнёр бюро «Юристовед» Антон Целищев.

Если простыми словами, то это сделки между супругами, по которым они договариваются, какое имущество у них есть и кому из супругов оно принадлежит в браке или после его расторжения.

Здесь важно помнить, что речь может идти не только об имуществе, приобретенном в браке или до него на дату заключения брачного договора, но и о том, которое может появиться в будущем.

Другая опция брачного договора — в нем можно прописать обязанность содержать одного супруга другим или порядок несения каждым из них семейных расходов, то есть в целом в договоре можно прописать, что муж оплачивает аренду жилья и коммунальные расходы, тогда как расходы жены ограничиваются оплатой питания семьи.

«Нельзя сказать, что подписание брачного договора решает все семейные проблемы, связанные с имуществом, хотя законодатель разрешает включать в брачный договор любые положения, касающиеся имущественных отношений супругов, но, на мой взгляд, это все равно сильно упрощает решение многих вопросов между супругами», — отметил эксперт.

Неимущественные отношения, к слову, брачный договор не регламентирует, поэтому прописать в нем обязанность кого-то из супругов гулять с собакой каждое утро или бросить вредную привычку вряд ли получится.

«Для меня брачный договор — своеобразный проявитель намерений каждого из супругов. Он позволяет не только заранее проговорить важные аспекты семейной жизни, которая прочно связана с деньгами, но подкрепить свои слова подписью. Мое глубокое убеждение, что его популяризация — не ключ к увеличению числа браков, но определенно к уменьшению скоропалительных разводов и споров между супругами после этого», — рассказал Антон Целищев.

Антон Целищев

К слову, как сообщили в Федеральной нотариальной палате, в первом полугодии 2023 года пары в России заключили на 7,4 процента больше брачных договоров, чем за аналогичный период 2022 года. А за пять лет — с 2018 года — этот показатель вырос почти на 12,5 процента.

«Хотелось бы, чтобы такая тенденция продолжалась, а граждане более осознанно подходили к браку, заключая брачные договоры, но, вероятно, такой рост связан все же не с ростом самосознания, а лишь с расширением практики заключения брачных договоров по требованию банков при оформлении ипотеки», — констатировал управляющий партнёр бюро «Юристовед».

Последние материалы