Диффамация или клевета: юрист Целищев рассказал, в чем разница

Преподаватель, управляющий партнёр бюро «Юристовед» Антон Целищев специально для ИА Кулик рассказал, как проходил бы судебный процесс актеров Джонни Деппа и Эмбер Херд в российских реалиях.

«Джонни Депп против Эмбер Лоры Херд» — многие слышали про этот судебный процесс, который начался 11 апреля 2022 года. По нему истец Джонни Депп требовал возмещения ущерба в размере $50 миллионов от ответчика Эмбер Херд за то, что она в опубликованной статье описала, как стала жертвой домашнего насилия, от чего Депп понес значительные финансовые потери для своей карьеры.

11 июня 2022 года жюри присяжных признало Херд виновной в клевете, Деппу присудили компенсацию в размере 15 миллионов долларов, встречный иск Херд был удовлетворен в размере 2 млн долларов.

Можно сказать, что в России подобная история тоже была бы возможна, хотя, конечно, со своей немалой спецификой. Так, в открытых источниках этот процесс именуется делом о диффамации, то есть распространении порочащих сведений.

Такого термина в отечественном праве нет, хотя каждый слышал о клевете. Под ней понимается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

То есть понятия очень близкие, но отличием диффамации от клеветы является то, что при клевете преступный момент заключается в заведомой лживости оглашаемых фактов или сведений, позорящих оклеветанного, тогда как при диффамации незаконным считается само разглашение, хотя бы разглашающий был убеждён в истинности разглашаемого.

Можно сделать вывод, что в России привлечь к уголовной или, как у Деппа с Херд, гражданской ответственности в России сложнее, чем в США. Например, в первом случае придется сначала обратиться в отделение МВД.

Только когда сотрудник полиции рассмотрит материалы, может принять решение о передаче материалов в суд. Если важна именно денежная компенсация, можно напрямую обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, однако в этом случае доказывать придется не только то, что распространенные сведения не соответствуют действительности, но и то, что порочат честь, достоинство и деловую репутацию.

Антон Целищев

Возвращаясь к Деппу, если бы он судился с Херд в России, можно сказать, что свои права таким иском он, вероятно, защитил бы, хотя вряд ли размер компенсации был бы настолько солидным.

В любом случае доказательства представителей Деппа кажутся весомыми, напомню, они смогли доказать, что Херд была без ссадин и синяков в день, когда согласно ее заявлениям Депп ее избил, это зафиксировали полицейские камеры, как и то, что в их дома не было следов драки и вообще признаков насилия.

Антон Целищев

Преподаватель, управляющий партнер юридического бюро “Юристовед”