Назван ТОП-5 лучших медицинских изобретений в России с начала года

С января по март 2021 года Роспатент выдал более 800 патентов в области медицины.

С января по март 2021 года Роспатент выдал более 800 патентов в области медицины.

Специалисты зафиксировали рост заявок на изобретения в феврале и марте 2021 года. Согласно информации федеральной службы, лидерами списка являются отечественные изобретатели — из 685 изобретений 486 получено от соотечественников. С момента начала пандемии было принято почти 700 заявок на изобретения в области борьбы с вирусом.

Одним из открытий стало новое моноклональное антитело мыши IgM-изотипа, которое может эффективно блокировать инфекцию коронавируса, используя доступные методы. Кроме того, запатентована 3D-матриксная структура для доставки лекарственных препаратов, которая нужна чтобы подобрать нужную скорость высвобождения лекарства в широком диапазоне времени.

В пятерку лучших вошла система CRISPR-Cas, выявляющая ген антибиотикоустойчивости в ультранизких концентрациях, чтобы использовать эффективные технологии борьбы с микроорганизмами. Важным изобретением стал способ диагностики рака молочной железы по уровню мРНК TGEβ и TNFα в плазме крови, а также комплекс для детекции и направленного разрушения клеток для визуализации и разрушения опухолевых клеток методом фотодинамической терапии.

Ранее Кулик писал, что ученые обнаружили новую версию происхождения жизни на Земле.

Последние материалы