Врач сравнил эффект от вакцинации и перенесенной болезни

Врач объяснил разницу между привившимися людьми и переболевшими пациентами.

Врач объяснил разницу между привившимися людьми и переболевшими пациентами.

По словам директора ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» имени Семашко» Андрея Явися, побочные реакции после прививки нельзя сравнивать с последствиями перенесенной болезни. Специалист отмечает, что последствия от прививок у пациента проявляются крайне редко и быстро исчезают. Среди них могут быть слабость, повышенная температура тела или болезненность на месте укола.

Андрей Явися отметил, что снизить риск осложнений при вакцинации можно при соблюдении здорового образа жизни в течение недели до и после прививки.

Эксперт рассказал о том, что заболеть от прививки можно редких случаях и лишь в легкой форме. Кроме того, это, как правило, может произойти только при введении живых вакцин, содержащих ослабленный вирус, таких как корь и краснуха.

При этом Андрей Явися отметил, что можно специальный анализ крови, определяющий знакомые иммунной системе инфекционные агенты. В соответствии с этим врач разработает индивидуальный план вакцинации с учетом особенностей организма пациента.

Ранее Кулик писал, что российский препарат от коронавируса «Спутник V» признали самой безопасной и эффективной вакциной в Венгрии.

ИсточникРИА Новости

Последние материалы