Граждан в России предупредили о «сосудистых катастрофах» при повторном заражении COVID-19

Врачи предупредили россиян о том, что повторное заболевание коронавирусом может обернуться острыми «сосудистыми катастрофами».

Врачи предупредили россиян о том, что повторное заболевание коронавирусом может обернуться острыми «сосудистыми катастрофами».

По словам заместителя председателя комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области Николая Алимова, заявленная эффективность вакцина до 97% соответствует действительности. При этом он подчеркнул, что на региональном уровне ситуация с показателями лучше, чем указали разработчики.

Алимов пояснил, что вакцинированные пациенты переносят заболевание в разы легче, либо бессимптомно. Соответственно, их лечение проходит на амбулаторном этапе в поликлиниках.

На сегодняшний день медики отмечают, что в регионе возрастает число людей, которые заболели повторно после первого случая. Одна из особенностей болезни второй раз скрывается в том, что пациенты болеют в разы тяжелее.

Николай Алимов рассказывает, что в связи с этим зафиксирован прирост в статистике по сердечно-сосудистым заболеваниям. Кроме того, не исключены острые сосудистые катастрофы, которые могут возникнуть спустя время после болезни.

Ранее Кулик писал, что Роспотребнадзор назвал сроки стабилизации ситуации по COVID-19.

ИсточникV1

Последние материалы