Вблизи останцев Босжиры в Мангышлаке раскинулись гигантские поля кремня, оставленные древним океаном Тетис, где камни с острыми полупрозрачными краями напоминают мифические зубы дракона.
Природа этих находок объясняется оседанием диатомовых водорослей, радиолярий и губок, которые, перераспределившись в кремнезем, образовали конкреции и прослойки кремня. Этим процессам миллионы лет, и на месте океана сегодня можно найти уникальные геологические образования.
Интерес к кремню возродился в 90-е годы XX века после публикации белорусского инженера А. Д. Малярникова, который утверждал, что опалово-халцедоновый кремень обладает целебными свойствами.
Он писал, что вода, настоянная на этом камне, может укрепить иммунитет, бороться с опухолями и улучшать рост растений. Это открыло коммерческий рынок, и кремень стал популярным средством для «активации» воды, сообщает дзен-канал Путешествия с Финвалом.
Несмотря на научные опровержения, верования в магическую силу камней живы до сих пор. Поля кремня в Босжире остаются не только геологической загадкой, но и символом человеческого восприятия природы как источника силы и исцеления.
Ранее ИА Кулик рассказал, что под храмом Зевса в Афинах нашли скрытую подземную гидротехническую систему.