Пятница 13-е

Эй, фриггатрискайдекафобы, сегодня пятница 13-го! Почему фриггатрискайдекафобы? Об этом попозже, а пока я расскажу вам об истории этого одновременно необычного и вполне обычного дня.

Эй, фриггатрискайдекафобы, сегодня пятница 13-го! Почему фриггатрискайдекафобы? Об этом попозже, а пока я расскажу вам об истории этого одновременно необычного и вполне обычного дня.

Пятница 13-го всегда окутана слухами и домыслами людей по всему миру. Особенно суеверные люди и вовсе в этот день отказываются от всех планов, уповая не неудачу.

Вообще, по статистике в год может достигать по три таких дня, если один из них начался в первые месяцы. Минимальное количество пятниц 13-го – одно и не один год без мистического дня, как правило, не проходит.

История пятницы тринадцатого тянется аж с 1307 года, когда в последний день будничной недели усилиями Папы Римского Клемента V и короля Франции Филиппа Красивого были арестованы все рыцари некогда самого могущественного ордена Тамплиеров. Перед казнью магистр ордена Жак де Моле проклял тех, кто устроил арест, а также весь род Капетингов, после чего его представители быстро и загадочно начали умирать при невыясненных обстоятельствах.

С тех самых пор люди связывают массу мистических историй в этим днем. Особую перчинку в пятницу 13-го добавляет не только число, но и день. В средние века по пятницам палачи точили топоры и совершали казни.

В нынешнее время произошло немало трагических событий в этот день, благодаря чему люди лишь сильнее начинают верить в его особенность. Например, 13 октября 1973 года в США падает самолет Douglas C-118А Liftmaster: гибнут 46 человек и в этот же день в Подмосковье падает Ил-62, на борту которого были 174 человека. Кстати, американский исследователь Скэнлон со своими коллегами подсчитал, что в пятницу 13-го риск попасть в больницу существенно возрастает и равняется 55%.

Сложно сказать, чем именно связан данный день с травматизмом и опасностью, но люди, чтобы избежать неприятностей, придумали целый свод правил. Например, в пятницу 13-го нужно после пробуждения постоять около зеркала на протяжении трех или четырех минут и причесываясь, повторять: «Деньги приходят ко мне быстро – наилучшим для меня образом. Да будет так!».

Или же нельзя в этот день садиться за руль и отправляться в путешествие. Некоторые считают, что лучше всего отложить серьезные планы и проекты в последний день рабочей недели, т.к они рискуют не сбыться. И, наконец, не рекомендуется в этот день сажать растения, т.к они будут не только неплодоносными, но и не проживут долго.

Кстати, существует целый термин, который максимально красочно описывает всех тех, кто откровенно боится пятницы 13-го, Таких людей принято называть фриггатрискайдекафобами. Это слово образовано от имени норвежской богини — Frigga, которую назвали в честь пятницы. Слово triskaideka — это число тринадцать и фобия – собственно, страх. Поэтому если вы боитесь пятницы 13-го, то вас смело назовут в Англии фриггатрискайдекафобом.

Полагаю, этот день получил свою заслуженную славу благодаря нам самим. Мистика и наука – две несовместимые вещи, поэтому искать логическое объяснение тому, что вас случайно облил автомобиль в пятницу 13-го – это заведомо неверное восприятие неприятного события. Поэтому сегодня нужно отбросить все нехорошее и насладиться последним днем рабочей недели, улыбаясь новому дню.

Последние материалы