Почему мы стареем? Этот вопрос остается одной из главных загадок науки, но новое исследование приблизило ученых к разгадке.
Оказывается, ключевые изменения в организме происходят не постепенно, а скачкообразно — в определенные возрастные периоды.
Биологи из Наньянского технологического университета в Сингапуре и Стэнфордского медицинского университета изучили биологические процессы 108 добровольцев из Калифорнии в возрасте от 25 до 75 лет.
В течение нескольких лет исследователи анализировали более 135 тысяч различных молекул, включая белки, РНК, метаболиты и микробиом кожи и кишечника. Результаты показали, что около 90% молекул не изменяются постепенно, а претерпевают резкие трансформации в возрасте 45 и 60 лет, сообщает МК в Марий Эл.
Первая волна изменений затрагивает сердечно-сосудистую систему, обмен веществ, а также способность организма усваивать кофеин и алкоголь. Вторая волна связана с ослаблением иммунитета, ухудшением работы почек и изменением метаболизма углеводов.
Исследование подтверждает, что старение связано с повреждением ДНК, снижением количества стволовых клеток и хроническими воспалениями. Пока ученые не могут точно объяснить, что запускает эти скачки, но полученные данные помогут разработать новые методы борьбы со старением и возрастными заболеваниями.
Ранее ИА Кулик рассказал, что в Нидерландах прошло изучение, доказавшее возможность жизни после смерти.
