Аналог глаза удалось создать из стволовых клеток

Ученые смогли вырастить аналог глаза, реагирующий на свет, при помощи стволовых клеток.

Ученые смогли вырастить аналог глаза, реагирующий на свет, при помощи стволовых клеток.

Исследователь Джей Гопалакришна совместно с коллегами в течение многих лет применяли стволовые клетки для выращивания миниатюрных подобий мозга. Это помогало медикам изучать формирование и работу нервных тканей. Эксперименты других исследователей показали, что точно так же возможно выращивать и аналоги сетчатки глаза.

Биологи подготовили набор химических сигналов, которые принудительно активируют гены. Эти гены отвечают за превращение стволовых клеток в «заготовки» нейронов и клеток глаза. Затем ученые обработали культуры стволовых клеток и проследили за их последующим ростом на протяжении двух месяцев.

Наблюдения показали, что выбранная комбинация привела к формированию структур, похожих на называемые глазные бокалы. Еще через три недели «бокалы» превратились в примитивный аналог глаз. Они реагировали на свет и имели в себе основные типы клеток сетчатки и других тканей органов зрения. Нервные клетки в этих структурах формировали связи друг с другом и пытались соединиться с другими регионами растущего органоида, рассказали ученые.

Ранее Кулик писал, что короткие перерывы в работе помогут снизить риск развития диабета.

ИсточникТАСС

Последние материалы