Учёным удалось вернуть к жизни вымершее животное — но его судьба была трагична

Клонирование вымерших животных — амбициозная цель науки, и, хотя ученые активно работают над восстановлением исчезнувших видов, пока удается “воскресить” лишь несколько из них на короткий срок.

Клонирование вымерших животных — амбициозная цель науки, и, хотя ученые активно работают над восстановлением исчезнувших видов, пока удается “воскресить” лишь несколько из них на короткий срок.

Одним из самых известных экспериментов в этой области было клонирование пиренейского козла букардо, который вымер в 2000 году. Вдохновленная успешным клонированием овечки Долли, испано-французская команда ученых решила использовать аналогичную технологию для воскрешения козла, ставшего жертвой человеческой деятельности.

Исходным материалом для создания клона стали образцы тканей, взятые от последней самки букардо, которая умерла в 1999 году.

Из 439 эмбрионов, созданных с использованием этих тканей, 208 были имплантированы в матки животных близких видов. Однако из всех беременностей лишь одна привела к рождению клонированного козленка. Радость от его появления была недолгой: животное прожило всего семь минут, погибнув от тяжелой патологии легких.

Хотя этот эксперимент завершился трагически, он дал надежду ученым на то, что клонирование вымерших животных, особенно тех, кто исчез из-за человеческой деятельности, все же возможно.

Это открытие открывает перспективы для восстановления утраченных видов и более тщательного изучения способов защиты существующих животных от угрозы исчезновения, сообщает дзен-канал Наука.

Ранее ИА Кулик рассказал, что под Шпицбергеном обнаружено уникальное гидротермальное «царство» глубины.