Уровень воды в Эгейском море упал, оставив за собой обнажившиеся останки древнего города.
Как поведали ученые, на северо-западе Турции упал уровень Эгейского моря. Из-за этого стали видны руины гавани древнего города. Местные жители увидели открывшуюся картину с дрона – это были портовые сооружения давно разрушенного Адромитиона. Этот город в 5 веке основали выходцы из Афин.
Само место находится напротив острова Лесбос и свое активное развитие Адромитион получил благодаря выгодному географическому положению. В начале 3 века Адромитион входил в состав державы Селевкидов. Тогда-то и была построена искусственная гавань, увеличившая торговый поток в городе. Затем Адромитион стал частью Пергамского царства. И только потом город вошел в список самых значимых в римской провинции Азия.
До правления императора Галлиена здесь чеканилась собственная монета. Какое-то время в этом месте даже процветала школа ораторского искусства. А вот угасать Адромиттий стал в 7 веке. Тогда гавань окончательно заилилась, и жители постепенно покинули город, пишет дзен-канал «История и истории».
Ранее Кулик сообщал, что в Помпеях обнаружены запрещенные древние фрески – на них тайные женские обряды