15 лет наблюдается регресс: Ученые встревожены «феноменом отупения»

Исследователи сообщили, что заметили тревожные «звоночки» в когнитивных способностях современных людей.

Исследователи сообщили, что заметили тревожные «звоночки» в когнитивных способностях современных людей.

Ученые собрали исследования PISA и данные ОЭСР и отметили, что способности к логическому мышлению, концентрации внимания и решению простых задач ухудшаются. В равной мере это касается как подростков, так и взрослых, пишет The Financial Times.

Главной причиной исследователи называют массовую цифровизацию. Дело в том, что социальные сети и быстрый поток информации способствуют формированию так называемого «клипового мышления». Поэтому люди становятся менее старательны в глубоком анализе, ведь они привыкли к поверхностному восприятию информации и быстрому переключению внимания.

Особенно остро проблема стоит у молодых людей. Ученые отмечают ускоренный рост неграмотности. Страдают и базовые навыки, в том числе и вычисление. Ситуация вызвала беспокойство ученых, поскольку тенденции могут иметь долгосрочные последствия для общества, включая экономику и культуру.

Ранее мы писали: Российские метеорологи рассказали, что в текущем летнем сезоне погода может подпортить планы отдыхающих.