ИИ сумел расшифровать обугленный двухтысячелетний свиток

Ученые использовали искусственный интеллект, чтобы прочитать текст в древнем обугленном свитке.

Ученые использовали искусственный интеллект, чтобы прочитать текст в древнем обугленном свитке.

Больше двух веков назад свиток из папируса был найден в числе многих других на вилле папирусов в Геркулануме – итальянском городе, пострадавшем от извержения Везувия вместе с Помпеями. В 1804 году его преподнесли Наполеону Бонапарту. В конце концов артефакт оказался в Институте Франции.

Конечно, ученым всегда было интересно узнать, какой текст хранил этот папирус. В 1986 году они попытались его развернуть, но только повредили.

И вот наконец технологии развились достаточно, чтобы вернуть к жизни написанное две тысячи лет назад и погибшее в огне. Компьютерную программу обучили обнаруживать чернила на папирусе, дав ей анализировать древние свитки с помощью компьютерной томографии. Так текст становится все более разборчивым.

Так ученые узнали, что в нем содержится информация о правителях, пришедших на смену Александру Македонскому. «Он содержит имена македонских правителей и генералов Александра», – сказал заслуженный профессор классических исследований Мичиганского университета Ричард Янко.

В тексте упоминаются македонские полководцы Селевк, который стал править большой территорией на Ближнем Востоке, и Кассандр, правивший Грецией после смерти Александра.

Напомним, недавно ИА «Кулик» рассказал, как со дна Финского залива подняли давным-давно затонувший корабль.