Ученые рассказали, какими последствиями обернулась вырубка лесов в Филиппинах.
Исследования показали, что изменение флоры сказалось на фауне. Оказалось, что вырубка лесов стала причиной появления гибридных видов земноводных.
Одной из таких стала филиппинская лягушка Leyte Chorus. Она зацепила взгляды ученых своими необычными межпальцевыми дисками. Впервые представителя вида заметили в 1944 году на острове Лейте.
В течение последующих 80 лет ученые нашли всего семь экземпляров. Затем последовало множество теорий об отдельном виде и полном вымирании вида. Однако современные ДНК-анализы показали, что лягушка Leyte Chorus оказалась гибридом видов K. c. meridionalis и K. picta.
По словам ученых, эти виды не скрещиваются. Одни виды обитают на земле, а другие – на деревьях. Гибридный вид появился после вырубки лесов, что стало необратимой причиной скрещивания, информирует «Газета.ру».
«Это было как биологическое привидение — все знали о его существовании, но почти никто не видел», — поделились специалисты.
Ранее ИА «Кулик» рассказал, что на большой глубине в Марианской впадине найдена ртуть.
