На территории Сибири уже много лет появляются странные курганы, которые иногда лопаются, формируя обширные провалы.
Одним из первых стал двадцатиметровый ямальский кратер, обнаруженный на полуострове в 2014 году, в 42 километрах от Бованенковского газового месторождения. С тех пор ученые заметили еще семь подобных ям на Ямале и соседнем Гыданском полуострове.
Точного объяснения пока нет. Есть предположение, что дело в метане и газах, которых много содержится в толстом слое вечной мерзлоты. Именно они «надувают» поверхность земли, создавая курган. Если же вечная мерзлота подтаивает, то курган «лопается», выпуская газ.
В таком случае курганы могут представлять опасность для местных жителей, ведь газ – ядовитый. Проблема требует изучения, пишет ИА «МедиаПоток» со ссылкой на Hi-Tech Mail
Напомним, ранее ИА «Кулик» рассказал, как в Сибири нашли следы цезия-137.