Эксперты из Эстонии перечислили пять потенциально опасных для человека овощей

Эстонские специалисты считают, что привычные для нас овощи могут оказаться опасными в употреблении.

Эстонские специалисты считают, что привычные для нас овощи могут оказаться опасными в употреблении.

Общепринятая установка о том, что овощи очень полезны для здоровья, подверглась сомнениям. Дело в том, что некоторые сорта такой пищи можно употреблять только в ограниченных количествах.

Одним из самых спорных продуктов является картофель, содержащий соланин, который негативно влияет на нервную систему, и крахмал, который при долгом хранении картошки распадается на простые углеводы. Однако в нем содержится много полезных питательных элементов, например, калий, поэтому диетологи не советуют полностью исключать продукт из рациона.

Полезные витаминами С и B, а также антиоксидантом помидоры могут быть полезны только в том случае, если они в естественных условиях. Помидоры, выращенные с использованием химических удобрений, содержат грубую клетчатку и провоцируют кислотность.

Чрезмерное употребление баклажанов провоцирует образование камней в почках. Привычная капуста противопоказана тем, что страдает от заболеваний щитовидной железы из-за содержания йода. А обыкновенный лук в больших количествах может вызвать гастрит или ряд других заболеваний желудка.

Ранее Кулик сообщал, что ученые из Узбекистана создали вакцину от COVID-19 в виде помидора.

ИсточникИноСМИ

Последние материалы