Использование смартфонов повышает риск возникновения инфекций глаз

Эксперты пояснили, в чем заключается реальный вред от смартфона и как можно избежать опасных последствий.

Эксперты пояснили, в чем заключается реальный вред от смартфона и как можно избежать опасных последствий.

Как сообщает офтальмолог Наталия Боша, при длительном использовании смартфона число морганий резко сокращается. В свою очередь, это вызывает повышенное испарение защитной слезной плёнки, от чего глаза начинают краснеть и слезиться. Сухая слизистая легко становится благоприятной средой для «прилипания» микроорганизмов, вызывающих воспаления глаз.

По словам врача, слишком долгая фокусировка на близком расстоянии вызывает у детей развитие близорукости. Взрослые могут заметить у себя спазм аккомодации, который сопровождается снижением работоспособности, головокружениями и головными болями. При использовании гаджета напрягаются мышцы шеи и воротниковой зоны, что вызывает нарушения кровообращения по позвоночным артериям.

Что касается рекомендаций, то офтальмолог не рекомендует давать смартфон детям в самом «уязвимом возрасте» — до девяти лет. Взрослым также желательно чаще делать перерывы от экрана смартфона и смотреть вдаль. Смартфон необходимо держать на расстоянии около 45 см от глаз, подытожила Наталия Боша.

Ранее Кулик писал, что у людей старшего возраста улучшаются некоторые когнитивные функции.

ИсточникПрайм

Последние материалы